• Le 10 Juin s'est déroulé le championnat départemental route, co-organisé par le club, sur le site d'Hersin-Coupigny.

    En vétéran A 40/49 ans, notre recrue Mickael Dekoster se classe troisième sur ce parcours exigeant pour puncheurs ! Une belle course pour une belle place ! Bravo Mickaël

    Et que dire de la victoire de Julien Petit chez les cadets ?! Bravo, la préparation du National vtt a porté ses fruits, ainsi que tous les efforts fournis au printemps !!!

    A noter qu'ils ont étrenné la nouvelle tenue du club de fort belle manière

    Article: Jé Boc

    Partager via Gmail

  • Le mot du Président: Un grand Bravo à tous les DJT présent sur le National accompagnateurs ou compétiteurs tous le monde a très bien remplie sa mission Réussir ce National ! certes il y a eu quelques erreurs de jeunesses mais tous étaient là pour découvrir et apprendre cette grande cohésion d' équipe à bien était orchestré par Jé Boc que je remercie pour la réussite de ce déplacement qui couronne une belle saison pour les Déjantés !

    Patrick

     

    Article écrit par Jé BOC:

    Ce week-end a eu lieu le tant attendu championnat de France Ufolep VTT en forêt de St Gobain dans l'Aisne, auquel 6 de nos coureurs prenaient part !

    Ce week-end a eu lieu le tant attendu championnat de France Ufolep VTT en forêt de St Gobain dans l'Aisne, auquel 6 de nos coureurs prenaient part !

    L'aventure avait déjà commencé vendredi soir avec un déplacement en musique (avec deux styles différents selon le véhicule...) pour arriver aux gîtes, s'installer et surtout profiter du jacuzzi et du sauna !

    Samedi matin, c'est donc Arthur Blond qui a ouvert le bal avec une belle course en juniors. Parti avec le dossard 44, il conclut au 40ème rang, fatigué dans le 3ème et dernier tour, en donnant le max ! Bravo Arthur, tu n'as pas fait semblant pour ton premier National !

    Le dimanche matin, nos 4 cadets sont partis à 10h30 pour 2 tours du circuit technique et exigeant physiquement.

    Julien Petit, malgré un mauvais numéro sur la grille de départ, fait une énorme performance en partant dossard 84 pour arriver 34ème ! Très belle remontée, sans craquer jusqu'au bout, l'entraînement a payé !

    Pas loin, derrière, on retrouve Alexis Routier, parti 47ème et qui remonte à la 38ème place, suivi juste derrière à 12s par Antoine Lecendre (Simon Sauvage) en 48ème position, parti avec le dossard 69 ! Valentin Verdin, malgré une chute pendant le tour de reconnaissance, a su passer outre pour boucler son parcours en 104ème position.

    Puis c'était au tour de Victor Dauchez, champion Départemental en titre, de partir pour la course minimes : un bon start, de bonnes jambes et de bonnes sensations … mais hélas il fut trahi par un ennui mécanique, chaîne cassée, ce qui lui fit perdre toute chance. Après réparation, il a pu repartir pour avoir la mince satisfaction de finir le parcours (63ème place, loin du top 20 qu'il aurait pu atteindre...). C'est aussi cela l’apprentissage du haut niveau, la mécanique a son importance !

    Il faut noter que pour Arthur, Antoine, Alexis, Valentin et Victor, c'était leur premier Championnat National à l'issue de leur première saison de compétition ! Leur mérite et leurs progrès sont donc grands, et cela donne de belles promesses pour la suite...

    Pour conclure ce week-end, Michael Kroll disputait l'épreuve des séniors B pour clôturer ces championnats. Hélas, la chaleur et des problèmes mécaniques lui ont été préjudiciables, comme lors du Régional de Pont sur Sambre. Il termine plein de crampes à la 72ème place, loin de sa valeur (Mets-toi au cyclo-cross Mika, ça court en février le France !!! 

    Partager via Gmail

  • Retour WE 08 et 09/04                        Retour WE 08 et 09/04

    Retour sur le week-end de courses, le premier sous le soleil ...

    Samedi, sur route,c'est sur le circuit difficile de Beaulencourt que nos déjantés évoluaient : en 2ème catégorie, Clément Pruvost termine 24ème, tandis qu'en 3ème Benj Fontaine Junior prend une bonne 12ème place, Mickael Dekoster termine au seine du peloton.

    Dimanche, première manche du Challenge Bassin Minier où deux jeunes nous représentaient : sur le circuit exigeant d'Ohlain, en cadet, Julien Petit se classe second, tout comme Arthur Blond en juniors. La préparation pour le Régional et le National se poursuit !

    Article: Jé Boc

    Partager via Gmail

  • Circulaire du Championnat National VTT

    Partager via Gmail

  • Résultats du week-end pour les déjantés :

    Tout d'abord une grosse pensée collective pour le poto Remi Lenglet victime d'une chute dimanche dans la phase finale de la course route de Fenain et en attente d'examens complémentaires.On est tous avec toi gros ! Au passage, merci à Benjamin Leplan pour son soutien et sa gestion logistique suite à l'accident

    Au chapitre des blessés, bon rétablissement à toi aussi Ludovic Payen

    Côté course, Mickael Dekoster a lancé les hostilités samedi sur route à Airaines sur un parcours difficile (n'est-ce pas Julien Leclercq ...) et termine dans le peloton. 

    Dimanche matin, plusieurs d'entre nous ont participé à la rando du Cycloclub Ayette sur des parcours sympas.

    L'après-midi, c'était rendez-vous à La Bassée pour les vttistes :

    Nos cadets Julien Petit et Randy Foulon font une bonne partie de la course ensemble avant que le premier cité ne crève et termine 6ème... Randy termine à la 4ème place mais courir avec la selle au plus bas c'est un peu handicapant non ?

    En juniors, Arthur Blond prend la 3ème place, encore un podium pour lui cette saison !

    Clément Pruvost se classe second chez les séniors A et 8ème au scratch, malgré une selle capricieuse (hein Randy Foulon !).

    Jé Boc termine 12ème en vétérans A malgré tous ses efforts Lol

    Prochain rendez-vous VTT à Ohlain le 08 avril pour ceux qui participe au challenge bassin minier, avant le régional de Pont sur Sambre le 22 avril. Alors on reste concentré et on s'entraîne dur !

    ARTICLE : JE BOC

    Partager via Gmail

  • Retour sur ce très beau championnat départemental VTT Ufolep 2018 : superbe de par le parcours et les résultats des Déjantés !

    La journée commença bien avec le premier podium d'Arthur en pupilles grâce à sa 3ème place, ainsi que la 6ème place d'Hugo, malgré le froid glacial ...

    Chez les ados, Victor n'a pas tremblé pour aller cueillir sa première victoire mais surtout son premier titre départemental : favori de sa course, il a assuré malgré un léger souci technique au départ, gérant sa course parfaitement. C'était le premier titre pour les déjantés, en minimes !

    Au départ des cadets, les chances Déjantées étaient nombreuses, et les garçons ont assuré : derrière un vainqueur intouchable, Julien Petit (2ème), Antoine Simon Sauvage (3ème) et Randy Foulon (4ème) font briller le maillot, tandis que Valentin se classe 7ème en figurant bien sur ce parcours exigeant ! 

    Alexis Routier a malheureusement du abandonner à la fin du 1er tour, sa blessure au doigt n'étant pas totalement rétablie...

    Bravo les mecs, on ne voyait que du jaune et bleu sur la course !!!

    Nos deux juniors ont pris le relais pour une course d'équipe mémorable qui a même donnée des sueurs aux commissaires pour les départager à l'arrivée Finalement, c'est Remi Lenglet qui est classé 2 devant Arthur Blond. Encore un beau podium aux couleurs du club !

    Puis ce fut au tour de Clément Pruvost d'aller cueillir un nouveau titre de champion régional chez les séniors A, malgré le froid (ou à cause du cuissard court ???)

    Bravo champion, va falloir faire de la place dans la garde-robe ...

    Chez les séniors B, Michael Krol, peu avantagé par le tracé et le froid, donne son max pour conclure au 8ème rang d'une course relevée ! Une pensée pour Ludovic Payen qui n'a pu courir mais le cœur était là.

    En vétérans A, Jé Boc prend la 7ème place pour sa 1ère participation à un départemental.

    En vétérans B, Patrick Michel termine 10ème.

    La remise des récompenses fut animée, les déjantés se montrant aussi actif pour mettre l'ambiance que sur les courses !

    Un grand bravo aussi à ceux qui sont venus nous encourager malgré le froid et le vent, là aussi ce fut une grosse perf !

    ET puis dans tous ces résultats, il faut mettre en avant le rôle essentiel de notre coach Melvin Dhaussy : sur son temps libre, bénévolement, il nous a proposé des entraînements plusieurs fois par semaine, afin que chacun puisse progresser. On lui doit tous un grand coup de chapeau et une partie de ces victoires et podiums!

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! MERCI COACH !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    championnat départemental VTT Ufolep 2018

    championnat départemental VTT Ufolep 2018championnat départemental VTT Ufolep 2018championnat départemental VTT Ufolep 2018championnat départemental VTT Ufolep 2018championnat départemental VTT Ufolep 2018championnat départemental VTT Ufolep 2018championnat départemental VTT Ufolep 2018championnat départemental VTT Ufolep 2018championnat départemental VTT Ufolep 2018championnat départemental VTT Ufolep 2018 championnat départemental VTT Ufolep 2018

    Article : Jé Boc

    Partager via Gmail

  • Course Hénin BeaumontCourse Hénin Beaumont

    Pour l'ultime rendez vous hivernal de la saison, les déjantés étaient présents en nombre cette fois !

    Chez les plus jeunes, Arthur progresse et prend une belle 6 ème place tandis qu'Hugo retrouvait la compétition et obtient la 9ème place sur 12 concurrents. L'école de vélo monte en puissance et c'est sympa de les retrouver le week-end sur les courses!

    Le podium Déjantés du jour est à mettre à l'actif de Noah qui confirme ses bonnes courses actuelles : après sa 2ème place en FSGTà Belval, le voilà 3ème sur 8 à 1mn du vainqueur. C'est de bon augure pour la suite, il enchaîne les bonnes perfs !

    Pour l'épreuve de cyclo-cross, Jé Boc y faisait ses débuts (14/16), coaché en direct sur le parcours par Melvin Dhaussy. Un parcours sage (n'est-ce pas coach ?) pour découvrir cette belle discipline. Un beau sprint avec Melvin à l'arrivée mais l'élève n'a pu dépasser le maître (13/16), lol.

    Puis l'épreuve VTT cadets/adultes a vu la belle course d'Antoine (Simon Sauvage) chez les cadets qui prend la 7ème place sur 12, tandis qu'Alexis Routier, Julien et Valentin couraient sagement en vue des prochaines échéances (9/10/11).

    En séniors B, Michael Krol a été trahi par ses poumons et doit abandonner à mi-course, tandis que Ludovic Payen s'est accroché jusqu'au bout pour terminer 15ème. Le passage du vélo à l'atelier lui sera profitable !

    Chez les vétérans A, Eric Edouard se classe à une belle 7ème place (sur 17) pendant que Jé Boc finit 13ème, avec la course cyclo dans les jambes...

    Pour terminer, en vétérans B, le Président Patrick Michel a fait une coure prudente afin de prendre en main sa nouvelle machine (16ème).

     Course Hénin BeaumontCourse Hénin BeaumontCourse Hénin BeaumontCourse Hénin BeaumontCourse Hénin BeaumontCourse Hénin BeaumontCourse Hénin BeaumontCourse Hénin Beaumont

     

    Article publié par "Je Boc"

    Partager via Gmail

  • SCRATCH VTT AGNY 2016
    PLACE DOSS. NOM PRENOM CLUB CATEGORIE LICENCE 
    1 1 PRUVOST Clément VTT AGNY SENIOR UFOLEP
    2 25 DELAVALE Floriant WINGLES JUNIOR UFOLEP
    3 29 DUPAS Kévin ISBERGUE SENIOR FFC
    4 8 SZYMKOWIAK Nicolas VTT AGNY SENIOR UFOLEP
    5 5 KROL Mickael VTT AGNY SENIOR UFOLEP
    6 27 HARFEUIL Anthony WINGLES SENIOR UFOLEP
    7 18 FONTAINE Benjamin RIVIERE SENIOR PO
    8 12 PETTE Antoine VTT AGNY JEUNE UFOLEP
    9 24 Vanden  Breeden  Maxence WINGLES JEUNE UFOLEP
    10 4 LEPLAN Benjamin VTT AGNY SENIOR UFOLEP
    11 3 DHAUSSY Melvine VTT AGNY SENIOR UFOLEP
    12 11 LEGRAND Claude VTT AGNY VETERAN UFOLEP
    13 10 MORGAN Christian VTT AGNY VETERAN UFOLEP
    14 13 FOULON Randy VTT AGNY JEUNE UFOLEP
    15 20 Lenglet Remi  WARLUS JUNIOR PO
    16 28 DUPAS Pascal BOUQUEHAULT VETERAN FSGT
    17 14 LHOME Nicolas BULLY SENIOR UFOLEP
    18 17 PETIT Hugo ARRAS VC JEUNE FFC
    19 26 BELLENGIER Rémi   JEUNE PO
    20 19 PAYEN Cédric SAILLY AU BOIS JEUNE PO
    21 30 WEIRN Mathéau BOUQUEHAULT SENIOR FSGT
    22 16 PETIT Stéphane Non Licencié SENIOR PO
    23 9 TREHOUST François VTT AGNY VETERAN UFOLEP
    24 21 ROUTIER Alexis Roclincourt JEUNE PO
    25 7 DELEBARRE Christophe VTT AGNY VETERAN UFOLEP
    PLACE DOSS. CLASSEMENT SENIOR      
    1 27 PRUVOST Clément VTT AGNY SENIOR UFOLEP
    2 55 DUPAS Kévin ISBERGUE SENIOR FFC
    3 34 SZYMKOWIAK Nicolas VTT AGNY SENIOR UFOLEP
    4 31 KROL Mickael VTT AGNY SENIOR UFOLEP
    5 53 HARFEUIL Anthony WINGLES SENIOR UFOLEP
    6 44 FONTAINE Benjamin RIVIERE SENIOR PO
    7 30 LEPLAN Benjamin VTT AGNY SENIOR UFOLEP
    8 29 DHAUSSY Melvine VTT AGNY SENIOR UFOLEP
    9 40 LHOME Nicolas BULLY SENIOR UFOLEP
    10 56 WEIRN Mathéau BOUQUEHAULT SENIOR FSGT
    11 42 PETIT Stéphane Non Licencié SENIOR PO
    PLACE DOSS. CLASSEMENT VETERAN      
    1 11 LEGRAND Claude VTT AGNY VETERAN UFOLEP
    2 10 MORGAN Christian VTT AGNY VETERAN UFOLEP
    3 28 DUPAS Pascal BOUQUEHAULT VETERAN FSGT
    4 9 TREHOUST François VTT AGNY VETERAN UFOLEP
    8 7 DELEBARRE Christophe VTT AGNY VETERAN UFOLEP
    PLACE DOSS. CLASSEMENT JUNIOR      
    1 25 DELAVALE Floriant WINGLES JUNIOR UFOLEP
    2 20 Lenglet Remi  WARLUS JUNIOR PO
    PLACE DOSS. CLASSEMENT JEUNE      
    1 12 PETTE Antoine VTT AGNY JEUNE UFOLEP
    2 24 Vanden  Breeden  Maxence WINGLES JEUNE UFOLEP
    3 13 FOULON Randy VTT AGNY JEUNE UFOLEP
    4 17 PETIT Hugo ARRAS VC JEUNE FFC
    5 26 BELLENGIER Rémi   JEUNE PO
    6 19 PAYEN Cédric SAILLY AU BOIS JEUNE PO
    7 21 ROUTIER Alexis Roclincourt JEUNE PO
    Partager via Gmail

  • Un bon groupe ce dimanche pour la reconnaissance du 65km

    RECO VTT DJT 2016

    RECO VTT DJT 2016

    RECO VTT DJT 2016

    RECO VTT DJT 2016

    Partager via Gmail

  • Voici les résultats des Déjantés en compétition depuis début Octobre sur 9 courses

    Ceci présage  déjà d’une excellente saison,  sans compter que les anciens

    et certains nouveaux n’ont pas encore repris les courses hivernal

    Benjamin LEPLANT 1 Victoires Deux places de 3éme Trois places de 4éme  et Une place de 5 et  6 éme

    Benjamin ALLART Une place de 5 et  7éme

    Mickael KROL Une place de 2 éme 3 éme et  4 éme

    Sébastien POURIK Une place de 8 et 11éme

    Sébastien BEAUCAMP Une place de 8 et 10éme

    François TREHOUST Une place de 15

    Antoine PETTE  Une place de 4éme 5éme et 6éme

    Valentin PLACE Une place de 7 et 13éme

    Antony LEGRAND Une place de  6 et 11éme

    Randy FOULON Une place de 2éme

    Christelle TILLOY  Une place de 4éme

    Quand aux autres DJT n’hésitez pas à nous communiquer vos sorties ou autres raides

    Car notre diversité fait notre force  et notre longévité !

     

    Merci à tous , Patrick

    Partager via Gmail




    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique